CURSO LIVRE | 02 DE MAIO A 05 DE JUNHO
Das 17h30 às 19h30 | Centro de Informação Urbana de Lisboa
Entrada gratuita condicionada aos lugares do Auditório
COORDENAÇÃO CIENTÍFICA
Paulo Batista (CIDEHUS.UE - Centro Interdisciplinar de História, Culturas e Sociedades da Universidade de Évora)
APRESENTAÇÃO:
A Arquitetura constitui uma das atividades mais definidora e determinante da história e identidade de uma cidade. Esta realidade é particularmente evidente em Lisboa, no século XIX e na primeira metade do século XX, que apresentam uma extraordinária variedade de estilos arquitetónicos, justificando a ampla divulgação dos projetos, edifícios e de alguns dos arquitetos que a marcam de forma mais significativa.
Em dez seminários comunicam-se e interpretam-se projetos muito diferenciados e relevantes no município de Lisboa, no período mencionado, que, no seu todo, contribuem decisivamente para uma melhor compreensão da Arquitetura em Portugal.
Deste modo, o 2.º curso livre ARQUITETOS DE LISBOA, a realizar no Centro de Informação Urbana de Lisboa, entre 2 de maio e 5 de junho de 2019, tem como principais objetivos apresentar um itinerário pelas construções mais icónicas de Lisboa, entre os anos 20 do século XIX e os anos 50 do século XX, e, sobretudo, promover a aproximação dos cidadãos à Arquitetura da cidade e aprofundar o conhecimento das obras mais emblemáticas dos referidos arquitetos.
PROGRAMA
Sessão I: 2 de maio (quinta-feira)
- Malaquias Ferreira Leal (1787-1859)
Alexandre Arménio Tojal (IHA/FCSH - Instituto de História da Arte/Faculdade de Ciências Sociais e Humanas da Universidade Nova de Lisboa)
- Pierre-Joseph Pezerat (1801-1872)
Rui Paixão (Município de Lisboa)
Sessão II: 9 de maio (quinta-feira)
- Parente da Silva (1836-1901)
Salete Salvado (Grupo Amigos de Lisboa)
- José Luís Monteiro (1848-1942)
Paulo Batista (CIDEHUS.UÉ)
Sessão III: 15 de maio (quarta-feira)
- Ressano Garcia (1847-1911)
Ana Barata (Fundação Calouste Gulbenkian)
- Ventura Terra (1866-1919)
Júlia Varela (CHAIA.UÉ)
Sessão IV: 23 de maio (quinta-feira)
- Norte Júnior (1878-1962)
Sofia Fernandes (FA-UL/CIAUD-UL - Faculdade de Arquitetura da Universidade de Lisboa - Centro de investigação em Arquitetura, Urbanismo e Design)
- Raul Lino (1879-1974)
José Baganha (INTBAU-Portugal - International Network for Traditional Building, Architecture and Urbanism - Portugal)
Sessão V: 30 de maio (quinta-feira)
- Pardal Monteiro (1897-1957)
João Pardal Monteiro (FA-UL/CIAUD-UL - Faculdade de Arquitetura da Universidade de Lisboa - Centro de investigação em Arquitetura, Urbanismo e Design)
- Cottinelli Telmo (1897-1948)
João Paulo Martins (FA-UL/CIAUD-UL - Faculdade de Arquitetura da Universidade de Lisboa - Centro de investigação em Arquitetura, Urbanismo e Design)
Sessão VI: 5 de junho (quarta-feira)
- Cassiano Branco (1897-1970)
Paulo Tormenta Pinto (ISCTE/DINAMIA’CET-IUL - Instituto Universitário de Lisboa - Centro de Estudos sobre a Mudança Socioeconómica e o Território)
- Cristino da Silva (1896-1976)
José Manuel Fernandes (FA-UL/CIAUD-UL - Faculdade de Arquitetura da Universidade de Lisboa - Centro de investigação em Arquitetura, Urbanismo e Design)